24.06.2014 02:35

Дубль Неймара принес Бразилии победу над Камеруном

В матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу сборная Бразилии уверенно победила Камерун со счетом 4:1. Нападающий "пентакампеонов" Неймар забил два мяча и довел число своих голов на турнире до четырех. Камерунцы же закончили выступление на ЧМ, не набрав ни одного очка.

Для "львов" матч с бразильцами превратился в обязанность, и не более того. Мексиканцам и хорватам подопечные Фолькера Финке проиграли и досрочно лишились шансов на выход в плей-офф. Тем не менее, у них оставалась возможность громко хлопнуть дверью напоследок.

Но эта сборная Камеруна, обескровленная и измученная скандалами с участием футболистов, едва ли могла хоть что-то противопоставить сборной Бразилии, главным фаворитам домашнего первенства. И пусть бразильцы пока не демонстрируют действительно чемпионскую игру, они все же изначально по определению были сильнее каждого из соперников по группе.

С первых же минут преимущество хозяев обозначилось весьма четко. Но, в то же время, бросилась в глаза спокойная игра сборной Камеруна.

Удивительное дело: провалив турнир, африканцы расслабились и начали показывать футбол, которого от них ждали с самого начала соревнований. Вот только никаких дивидендов из моментов они извлечь не могли. Уже на первых минутах бразильцы несколько раз всерьез потревожили камерунского защитника Шарля-Юбера Итанжа. А на 17-й минуте состоялся первый гол - забил Неймар. Бенджамин Муканджо замешкался на своем фланге и подарил мяч соперникам. Последовала подача в штрафную, где Неймару оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал.

Как ни странно, после пропущенного мяча камерунцы заиграли сильнее. И еще до перерыва они совершенно неожиданно сумели сравнять счет. На 26-й минуте Аллан-Ромео Ньом оторвался от Дани Алвеса и прострелил в штрафную, где передачу замкнул Жоэль Матип. Камерунцы забили свой первый мяч на турнире, который оказался для него и последним.

Бразильцы достаточно быстро опомнились, и здесь роль первой скрипки вновь взял на себя Неймар. На 35-й минуте бразильский форвард ушел в отрыв, сместился в центр и нанес несильный, но хитрый удар, против которого Этанж оказался бессилен.

Во второй половине встречи на поле безраздельно властвовали пятикратные чемпионы мира. Голы Фреда и Фернандиньо установили окончательный счет - 4:1. Сборная Бразилии вышла из группы с первого места и на стадии 1/8 финала она сыграет с командой Чили. Также стала известна и другая пара: мексиканцы сразятся с командой Нидерландов. Камерун и Хорватия выступление в Бразилии закончили.